ГлавнаяМир

Премьер-министр Венгрии предложил построить в Ливии город для беженцев

Орбан хочет остановить мигрантов за Средиземным морем.

Премьер-министр Венгрии предложил построить в Ливии город для беженцев
Виктор Орбан
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан предложил построить "гигантский город для беженцев" в Ливии.

Об этом он сказал по окончании саммита по проблеме беженцев, который прошел в Вене в субботу, 24 сентября, пишет Reuters.

Орбан предполагает, что мигранты из Африки, которые хотят попасть в Европу, будут жить там, пока их ходатайства о предоставлении убежища будут обрабатывать власти европейских стран.

По мнению венгерского премьера, внешние страницы ЕС должны находиться под "тотальным контролем", в том числе средиземноморская граница, в охране которой важную роль играет Ливия. Орбан считает, что Запад должен поддержать "армию освобождения Ливии" и новое правительство этой страны и договориться с ним до весны, когда начнется новая волна миграции.

В саммите по проблеме беженцев в Вене принимали участие представители 11 европейских стран, в том числе Германии, Австрии, Греции, Словении, Хорватии, Сербии, Македонии и Румынии. Венгрия расположена на "балканском маршруте" беженцев, которые хотят из Турции попасть на запад и север Европы.

Напомним. что 2 октября в Венгрии пройдет референдум относительно квот ЕС на беженцев. Голосующим предстоит ответить на вопрос: "Согласны ли вы с тем, что Евросоюз получит право вводить обязательные квоты на пребывание граждан без венгерского гражданства на территории Венгрии без согласия венгерского парламента?". Плебисцит инициировал премьер-министр Виктор Орбан, известный как убежденный евроскептик и противник приема беженцев. По его мнению, предложенные ЕС квоты "могут радикально изменить культурную и религиозную самобытность Европы», и назвал их введение без согласия народа "злоупотреблением властью".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram