ГлавнаяМир

В Северной Каролине начались протесты после убийства афроамериканца полицейским

Свидетели утверждают, что убитый ждал своего сына из школы с книгой в руках.

В Северной Каролине начались протесты после убийства афроамериканца полицейским
Архивное фото
Фото: EPA/UPG

В результате протестов в американском штате Северная Каролина ранены 12 полицейских. Волнения начались после того, как полицейский застрелил 43-летнего афроамериканца Кита Леймонта Скотта.

Об этом сообщает euronews.

Разъяренная толпа в ходе марша к месту события крушила все на своем пути. Полиция использовала против митингующих слезоточивый газ.

По словам правоохранителей, они проводили операцию и увидели вооруженного мужчину, выходящего из автомобиля. Он представлял "непосредственную угрозу", поэтому полицейские были вынуждены стрелять в него. Местные жители говорят, что на самом деле Кит Леймонт Скотт держал в руках книгу и ждал своего сына из школы.

"Когда полицейские установили с ним зрительный контакт, то увидели, что он вооружен пистолетом, который потом и нашли на месте событий. От этого человека исходила угроза, поэтому один из полицейских выстрелил в него, позже он погиб", - заявил начальник местного управления полиции Керр Путни.

Протесты в Северной Каролине последовали за волнениями в Оклахоме, где полиция признала, что днем ранее правоохранители застрелили безоружного афроамериканца.

В последнее время полицию в США неоднократно обвиняли в необоснованном применении оружия. Это привело к протестам в Фергюсоне, штат Миссури, в ноябре прошлого года. Люди, недовольные тем, что суд отказался привлекать к ответственности убийцу 18-летнего чернокожего подростка Майкла Брауна, подожгли автомобили, в том числе и полицейские машины. Акции протеста также прошли в Вашингтоне, Чикаго, Сиэтле, Бостоне, Филадельфии и Лос-Анджелесе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram