ГлавнаяМир

Британские лейбористы отказались менять лидера

Джереми Корбин выиграл выборы еще увереннее, чем в 2015 году.

Лидер британской Лейбористской партии Джереми Корбин, которому летом выразили недоверие члены его фракции в парламенте, переизбран на последовавших выборах.

Как сообщает BBC, он получил 61,8%, или 313 209 голосов. За его соперника - бывшего журналиста Оуэна Смита - проголосовали 193 229 членов партии.

Фото: Sky News

Объявление о переизбрании Корбина было сделано в субботу на партийном съезде в Ливерпуле.

Корбин поблагодарил своих однопартийцев за доверие и поддержку и сказал проигравшему оппоненту, что они оба являются частью общей "лейбористской семьи".

Перевыборы потребовались после того, как фракция лейбористов в британском парламенте проголосовала за вотум недоверия своему лидеру Джереми Корбину, обвинив его в том, что он слишком вяло агитировал против выхода Британии из Евросоюза.

Тогда же около 180 тысяч человек подписали онлайн-петицию в поддержку Корбина, который одержал убедительную победу на предыдущих выборах лидера партии, собрав 59,5% голосов.

Джереми Корбин возглавил Лейбористскую партию осенью 2015 года. Выборы лидера лейбористов были объявлены после того, как Эд Милибэнд ушел в отставку после неудачного выступления партии на прошедших в мае 2015 года всеобщих выборах.

Лейбористская партия, одна из двух ведущих политических политических сил в Британии, сейчас находится в оппозиции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram