ГлавнаяМир

​Глава Нацразведки США обвинил Россию во взломе серверов Демпартии

Джеймс Клэппер заявил, что Россия пытается влиять на выборы в других странах еще с 1960-х годов.

​Глава Нацразведки США обвинил Россию во взломе серверов Демпартии
Фото: www.tatar-inform.ru

Глава Национальной разведки США Джеймс Клэппер заявил, что за хакерскими атаками на серверы Демократической партии страны, в результате которой произошла утечка тысяч документов, стоит Россия.

Об этом пишет The Wall Street Journal.

По словам Клэппера, ему пока неясна цель кибератак и их возможное влияние на исход президентских выборов. При этом он выразил опасения, что они смогут вызвать недоверие граждан США к процессу голосования.

Глава Нацразведки также заявил, что Москва проводит подобные операции с 1960-х годов. "В России есть традиция вмешиваться как в свои, так и в чужие выборы", - считает он.

Отметим, что 2 сентября президент РФ Владимир Путин отверг причастность России к хакерским атакам в США.

В конце июля стало известно о взломе сервера комитета Демократической партии по выборам в Конгресс. Представители штаба Клинтон предположили, что атака - дело рук российских хакеров и Москва таким образом пытается повлиять на результаты выборов. Сама Клинтон обвинила российскую разведку во взломе серверов Демпартии.

Позже две американские компании по кибербезопасности доказали причастность российских хакеров ко взлому компьютеров Демпартии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram