ГлавнаяМир

​Книги Библиотеки украинской литературы в Москве переданы Библиотеке иностранной литературы

Собрание книг библиотеки ляжет в основу фонда Центра славянских культур.

​Книги Библиотеки украинской литературы в Москве переданы Библиотеке иностранной литературы
Фото: lenta.ru

Правительство Москвы решило передать книги Библиотеки украинской литературы Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы имени М.И. Рудомино.

Соответствующее решение было принято в среду на заседании президиума правительства Москвы, передает ТАСС.

Собрание книг Библиотеки украинской литературы ляжет в основу фонда Центра славянских культур. В него также войдут фонды самой библиотеки им. Рудомино, различных культурных центров и собрания библиотек стран-участниц Форума славянских культур.

"Совместный проект с "иностранкой" позволит наилучшим образом использовать потенциал книжных фондов на украинском языке - "иностранка" обладает значительной аудиторией и опытом работы с иностранной литературой, а также в организации международного культурного обмена и сотрудничества", - заявил руководитель департамента Владимир Черников.

По словам директора Библиотеки иностранной литературы Вадима Дуда, раньше профиль заведения не предполагал целенаправленного формирования коллекции литературы на украинском языке, но "интерес публики к славянкой, и в частности украинской, культуре сегодня очень высок".

"Департамент национальной политики не только передает интереснейший фонд, но и будет активным участником проводимых на базе Центра мероприятий", - отметил Дуда.

Напомним, 28 октября 2015 года в Библиотеке украинской литературы в Москве прошли обыски, а затем ее директор Наталья Шарина была задержана. В отношении нее было возбуждено уголовное дело. Поводом для этого, согласно версии Следкома РФ, стало "распространение экстремистских материалов, запрещенных к использованию", - в частности - книги Дмитрия Корчинского. Кроме того, сообщалось об изъятии книг о Степане Бандере и журнала "Барвинок", где нашли красно-черный флаг. Всего из библиотеки было изъято около 200 книг и материалов. С 30 октября 2015 года Шарина находится под домашним арестом.

В декабре 2015 года сообщалось, что Библиотеку украинской литературы в Москве ликвидируют, однако президент РФ Владимир Путин "великодушно" потребовал ее сохранить.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram