ГлавнаяМир

Посольство Израиля в Турции подвреглось вооруженному нападению

Подозреваемый в нападении предположительно страдает от психического расстройства.

Посольство Израиля в Турции подвреглось вооруженному нападению
Архивное фото
Фото: dn.npu.gov.ua

Посольство Израиля в Турции подверглось вооруженному нападению.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на телеканал Haber Turk.

Изначально сообщалось, что в здание дипмиссии в 12 часов дня по местному времени (совпадает с киевским) пытались ворваться двое неизвестных. Полиция открыла огонь по нападавшим.

По предварительным данным, один человек был убит, второй - получил ранение, говорится в Twitter Sam-News-Executive.

Позже, как сообщило Hurriyet Daily News и Рейтер, выяснилось, что нападавший, вооруженный ножом, был один, и сотрудники органов правопорядка ранили его в ногу.

По данным издания, злоумышленник с криками "Я изменю Ближний Восток" попытался атаковать сотрудников службы безопасности посольства, прежде чем его подстрелили.

Подозреваемый был идентифицирован как 41-летний Осман Нури Чалишкан (Osman Nuri Caliskan). По информации издания, он работает строителем и, предположительно, страдает от психического расстройства. Никаких связей подозреваемого с террористическими группировками не найдено.

В конце июня Турция и Израиль достигли договоренностей о нормализации отношений. Израиль согласился выплатить $20 млн семьям турецких граждан, пострадавших или погибших в результате действий израильских военных в 2010 году при нападении на суда так называемой "Флотилии свободы", в составе которой были турецкие корабли, шедшие на прорыв блокады сектора Газа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram