ГлавнаяМир

В США доказали причастность российских хакеров ко взлому компьютеров Демпартии

Американские компании по кибербезопасности указали на причастность хакеров к российским спецслужбам.

В США доказали причастность российских хакеров ко взлому компьютеров Демпартии
Фото: autocentre.ua

Две американские компании по кибербезопасности сообщили, что анализ компьютеров Демократической партии США показал, что к их взлому причастны российские хакеры.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Согласно заявлениям американских компаний Fidelis Cybersecurity и ThreatConnect, опубликованным 1 августа, интернет-домены и те, кто их регистрировал, чтобы взломать компьютеры Комитета по выборам в Конгресс Демократической партии США, связаны с российской хакерской группой Fancy Bear ("Крутой медведь"), которая имеет отношение к российским спецслужбам.

По сообщению этих американских компаний, Fancy Bear также причастна ко взлому компьютеров Национального комитета Демократической партии в июне.

Ранее Кандидат на пост президента США от Демократической партии Хиллари Клинтон обвинила российскую разведку во взломе серверов Демократической партии.

Представитель Кремля Дмитрий Песков опроверг новые заявления о вероятной причастности России ко взлому компьютеров руководящего органа Демократической партии США.

Официально Вашингтон от имени государственных органов не обвинял Россию во вмешательстве в компьютерные системы Демпартии, однако такое предположение в одном из интервью высказал президент США Барак Обама.

Специалисты по кибербезопасности и некоторые другие должностные лица США заявляли, что есть основания считать, что именно Россия устроила хакерскую атаку, чтобы нанести вред Демократической партии и на исход президентских выборов в США 8 ноября. В Москве все обвинения о причастности ко взлому отрицают.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram