ГлавнаяМир

"Брексит" не стоит считать признаком распада ЕС, - председатель Мюнхенской конференции по безопасности

Ишингер признал, что ЕС является в определенной степени неэффективной структурой и требует постоянного улучшения.

"Брексит" не стоит считать признаком распада ЕС, - председатель Мюнхенской конференции по безопасности
​Вольфганг Ишингер
Фото: gordonua.com

Решение Великобритании выйти из состава Евросоюза не стоит считать признаком распада ЕС.

Об этом заявил председатель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер на 13-й Ежегодной встрече Ялтинской Европейской Стратегии (YES).

"Один член ЕС решил уйти и мы видим насколько непросто начинать этот процесс развода. Я верю, что будет абсолютным преувеличением говорить о распаде Европейского союза. Страны, начиная с Украины, включая Германию и США - все страдают от определенных проблем, но мы не говорим, о том, что Польша или Германия распадается", - сказал Ишингер.

В то же время он признал, что Евросоюз является в определенной степени неэффективной структурой и требует постоянного улучшения.

Кроме того, господин Ишингер отметил, что в нужный момент страны ЕС не смогли самоорганизоваться и взять на себя инициативу решения глобальных проблем, в частности вопроса беженцев с Ближнего Востока.

"Я лично считаю несчастьем то, что ЕС не смог развить уверенность в своих силах и готовности действовать как основной игрок в мире. Беженцы, которые пришли с Ближнего Востока не поехали на Красную площадь в Москву, не поехали в Пенсильванию, они все поехали в Европу. Мне кажется, что мы не смогли самоорганизоваться, собрать всех основных игроков год назад, когда все начинало ухудшаться. Я конечно аплодирую и Лаврову и Керри за их работу, но мне кажется, мы должны были взять на себя инициативу и возглавить этот процесс", - отметил Ишингер.

В то же время экс-президент Европейского парламента (2002-2004) Пэт Кокс добавил, что не стоит прибегать к пессимизму, а нужно найти мужество и решить свои внутренние проблемы.

"Мы не должны склоняться к пессимизму просто потому, что много проблем. Если пессимизм нас охватит, то, что могло развиться гипотетически, может стать реальным", - заключил Кокс.

Напомним, что 23 июня в Великобритании прошел референдум, результаты которого показали, что большинство британцев выступают за выход из Евросоюза (52% против 48%). После этого лидеры Евросоюза приняли совместное заявление, в котором призвали власти Великобритании как можно скорее начать реализацию решения о выходе из ЕС.

Согласно статье 50 Лиссабонского соглашения о Евросоюзе, Великобритания должна направить формальное обращение в ЕС, после чего начнутся переговоры о разрыве. Они не могут длиться более двух лет.

11 сентября Дания призвала наказать Великобританию за "Брексит".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram