ГлавнаяМир

Ракета с украинским двигателем вывела спутник Google на орбиту

Запуск был седьмым в рамках программы "Вега" и первым в 2016 году.

Фото: EPA/UPG

Сегодня, 16 сентября, в 4:43 по киевскому времени с космодрома Куру во Французской Гвиане ракета-носитель Vega с украинским двигателем вывела на орбиту космические аппараты Google.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного космического агентства в Фейсбуке.

"Состоялся успешный пуск европейской ракеты-носителя легкого класса "Вега" с первым перуанским спутником ДЗЗ PerúSAT-1 и космическими аппаратами SkySat-4, 5, 6, 7 для американского оператора Terra Bella, принадлежащего Google", - говорится в сообщении.

Ракета-носитель "Вега" была разработана Европейским космическим агентством (ESA) совместно с Итальянским космическим агентством (ASI).

"Маршевый двигатель РД-843 для 4-й ступени ракеты-носителя разработан Государственным предприятием "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля и изготовленный Государственным предприятием "Производственное объединение "Южный машиностроительный завод им. А.Н. Макарова", - отмечается в сообщении.

Сегодняшний пуск был седьмым в рамках программы "Вега" и первым в 2016 году.

Напомним, в июне в США успешно испытали ракету-носитель с украинской ступенью. Ранее украинский проект марсолета попал в тройку лидеров конкурса NASA.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram