ГлавнаяМир

Рост популярности экстремистов и радикалов на национальном уровне угрожает единству ЕС, - Баррозу

По мнению Баррозу, BREXIT стал последствием популяризации идей изоляции.

Рост популярности экстремистов и радикалов на национальном уровне угрожает единству ЕС, - Баррозу
Баррозу
Фото: ImageLink Photography / Dennis Kan

Умеренным политическим силам Европы необходимо возвращать лидерство на национальном уровне для сохранения целостности и дальнейшего развития Евросоюза.

Об этом заявил президент Европейской комиссии (2004-2014) Жозе Мануэль Баррозу на 13-той Ежегодной встречи Ялтинской Европейской Стратегии (YES).

"Инициативу в Европе перехватывают экстремисты, популисты, правые, националисты, порой бывает и левый популизм. Социалисты, социал-демократы," Народная партия ", политики правого центра - потеряли инициативу. Мне кажется, что левые и умеренные левые не могли совместить экономические и социальные проблемы, правоцентристы - не имели решения на вопросы идентичности, и поэтому они потеряли позиции ", - сказал он.

По мнению Баррозу, BREXIT был вызван именно раскруткой спирали неприятия в отношении иностранцев, популяризацией идей изоляции.

Напомним, что 23 июня в Великобритании прошел референдум, результаты которого показали, что большинство британцев выступают за выход из Евросоюза (52% против 48%). После этого лидеры Евросоюза приняли совместное заявление, в котором призвали власти Великобритании как можно скорее начать реализацию решения о выходе из ЕС.

Согласно статье 50 Лиссабонского соглашения о Евросоюзе, Великобритания должна направить формальное обращение в ЕС, после чего начнутся переговоры о разрыве. Они не могут длиться более двух лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram