ГлавнаяМир

Дания призывает наказать Британию за Brexit

Премьер-министр беспокоится условиями выхода Британии из ЕС.

Дания призывает наказать Британию за Brexit

Великобритания не должна получить конкурентных преимуществ после выхода из Евросоюза.

Об этом заявил премьер-министр Дании Ларс Лекке Расмуссен.

Расмуссен считает, что конечной целью "развода" должно стать сохранение Великобритании как можно ближе к ЕС, пишет Bloomberg.

Вместе с тем, он беспокоится условиями выхода Британии из ЕС. "Мы все хотим мирного развода, но если только одна сторона хочет расстаться - тогда вторая должна защищать собственные интересы",- считает он.

Расмуссена беспокоит растущий разрыв между требованиями Великобритании и уступками, на которые готов пойти ЕС. "Мы должны быть очень осторожны, чтобы покидающая нас сторона не получила конкурентных преимуществ для себя",- считает он.

Напомним, что 23 июня в Великобритании прошел референдум, результаты которого показали, что большинство британцев выступают за выход из Евросоюза (52% против 48%). После этого лидеры Евросоюза приняли совместное заявление, в котором призвали власти Великобритании как можно скорее начать реализацию решения о выходе из ЕС.

Согласно статье 50 Лиссабонского соглашения о Евросоюзе, Великобритания должна направить формальное обращение в ЕС, после чего начнутся переговоры о разрыве. Они не могут длиться более двух лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram