ГлавнаяПолитика

Посредник ОБСЕ по Украине покинул свой пост

Вольфганг Ишингер отвечал за проведение круглых столов национального единства.

Посредник ОБСЕ по Украине покинул свой пост
​Вольфганг Ишингер
Фото: gordonua.com

Немецкий отставной дипломат Вольфганг Ишингер, назначенный посредником Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по Украине, более не будет исполнять эту роль.

Об этом пишет российское издание "Коммерсант" со ссылкой на Роланда Блесса - представителя секретариата председателя ОБСЕ, президента Швейцарии Дидье Буркхальтера.

По его словам, мандат Ишингера изначально ограничивался 25 мая, а продлить его он не смог ввиду своей занятости. Кандидатура нового посредника ОБСЕ еще не определена.

В прошлом авторитетный немецкий дипломат, ныне являющийся председателем Мюнхенской конференции по безопасности, Ишингер был в начале мая назначен переговорщиком от ОБСЕ по налаживанию диалога в Украине. Его первостепенной задачей была организация серии круглых столов в рамках национального диалога между властью и сепаратистами. Переговоры в таком формате предусматривались "дорожной картой" по урегулированию украинского кризиса, представленной Буркхальтером.

Всего при участии Вольфганга Ишингера прошло три круглых стола - в Киеве, Харькове и Николаеве. Представители самопровозглашенных "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики" в переговорах не участвовали.

Напомним, 28 мая вице-премьер Украины Владимир Гройсман в эфире одного из местных телеканалов пообещал, что власти продолжат проводить круглые столы в рамках инициативы ОБСЕ. "Будет еще серия круглых столов, консультации", - сказал он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram