ГлавнаяМир

Антиукраинская риторика Трампа стоила ему 5-10% поддержки, - Гопко

Представители украинской диаспоры в США используют свой авторитет в разных штатах, чтобы они поддерживали Украину.

Антиукраинская риторика Трампа стоила ему 5-10% поддержки, - Гопко
Анна Гопко
Фото: day.kyiv.ua

Антиукраинская риторика Дональда Трампа стоила ему 5-10% поддержки в штатах, где высокий процент выходцев из Украины, центрально-восточной Европы и стран Балтии.

Об этом в эксклюзивном интервью LB.ua сказала председатель комитета Верховной Рады по иностранным делам Анны Гопко.

"Кстати, в США уже появились интересные опросы общественности, которые показывают, что в тех штатах, где высокий процент выходцев из Украины, центрально-восточной Европы, из Прибалтики Трамп потерял от 5 до 10 процентов голосов", - сказала она.

Гопко рассказала, что во время поездки в США общалась со многими украинцами, которые всегда поддерживали Республиканскую партию, но они откровенно заявляли, что сейчас надо сделать все для того, чтобы не допустить победы Трампа, потому что тогда будет еще труднее работать.

"И те, с кем общалась, на этих выборах будут поддерживать Хилари. Ведь Трамп - это кандидат от Республиканской партии, а Хиллари, значит, именно та, кто отвечает настоящим настроениям республиканцев. Интересно, что на съезде Демпартии выступали и представители республиканцев в поддержку Хиллари", - рассказала она.

"Поэтому стоит искренне поблагодарить представителей украинской диаспоры в США: они используют свой авторитет в различных штатах и влияют на своих сенаторов, чтобы они потом ехали и поддерживали Украину. Это очень важно", - заявила депутат.

Она напомнила, что украинское общество действительно прилагает много усилий для отстаивания Украины: например в 2014 году был принят "The Ukraine freedom support act".

"И здесь очень важна координация между посольством, украинцами, МИД - на всех уровнях. Своевременное назначение почетных консулов в различных городах США - еще один способ привлечения влиятельных людей к продвижению интересов", - считает депутат.

Напомним, ранее в августе "Голос Америки" сообщал, что украинцы США не будут голосовать за Трампа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram