ГлавнаяМир

Победа Клинтон повысит шансы на выполнение США своих обязательств по обеспечению безопасности Украины, - Гопко

В Верховной Раде ожидают от США отстаивания и возвращения территориальной целостности Украины.

Победа Клинтон повысит шансы на выполнение США своих обязательств по обеспечению безопасности Украины, - Гопко
Анна Гопко
Фото: day.kyiv.ua

Победа Хиллари Клинтон является желанной для Украины, поскольку это повышает шансы на выполнение США своих обязательств по обеспечению безопасности Украины.

Об этом в эксклюзивном интервью LB.ua сказала председатель комитета Верховной Рады по иностранным делам Анна Гопко.

"Вместе с тем мы четко понимаем, что украинцам выпадает хороший шанс с победой Хиллари Клинтон, учитывая ее опыт госсекретаря, возможности как жены бывшего президента США (именно при Билле Клинтоне был подписан Будапештский меморандум, в котором прописаны гарантии безопасности Украины от Америки), что наконец судьба посылает такую возможность - требовать от США наконец выполнить все свои обязательства по обеспечению территориальной целостности нашего государства", - сказала Гопко.

Она напомнила, что в платформе Демократической партии есть упоминание об Украине. "Но хотелось бы видеть от будущего президента не просто констатировать факт российской агрессии, но и отстаивание и возвращение территориальной целостности Украины", - добавила депутат.

При этом она отметила, что если Белый дом не приложит усилия в противодействии России, то "не исключено, что США, рано или поздно, могут получить не только пропагандистскую, но и гибридную войну и против себя".

"Ведь успех США в международной политике зависит и от их успеха в Украине - после такого наглого международного прецедента нарушения международного права в ХXI веке США смогут доказать, что нарушение международного права не проходит безнаказанно, продемонстрировать свое супервлияние и способность решать конфликты", - считает Гопко.

Напомним, в марте 2014 года генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что Россия, США и Великобритания нарушили обязательства перед Украиной, поскольку Россия аннексировала Крым, а Штаты и Британия не стали ей препятствовать.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram