ГлавнаяМир

​Оппозиция Замбии оспаривает результаты президентских выборов

Действующий президент Замбии обошел соперника лишь на 2,7% голосов.

​Оппозиция Замбии оспаривает результаты президентских выборов
Эдгар Лунгу
Фото: EPA/UPG

Победу на выборах президента в Замбии одержал действующий глава государства Эдгар Лунгу (Edgar Lungu). Не успели обнародовать официальные результаты первого тура, как его сторонники начали праздновать этот успех.

Об этом сообщает euronews.

Однако преимущество Лунгу минимально, и оппозиция обвиняет его в фальсификациях и подтасовках при подсчете голосов.

Лидер оппозиционеров Хакаинде Хичилема (Hakainde Hichilema) от Объединенной партии национального развития получил 47,6% голосов, что лишь на 2,7 пункта меньше, чем Эдгар Лунгу.

"У нас есть доказательства того, что при число голосов, поданных за Хичилему, было умышленно занижено в результате сговора властей с Центральной избирательной комиссией Замбии", - утверждает представитель оппозиции Жак Мвимбу.

Объединенная партия национального развития собирается обжаловать результаты голосования в Конституционном суде. В районах страны, где большинство избирателей поддержали Хичилему, начались беспорядки.

По некоторым данным, после победы Лунгу власти отправили полицию на юг страны из-за волнений среди сторонников Хичилема.

Президентские выборы в Замбии, которая является вторым по величине производителем меди в Африке, прошли на фоне єкономического спада, в котором оппозиция винит Лулнгу.

Как отмечает euronews, сомнения оппозиции в результате выборов могут разрушить репутацию Замбии как одной из наиболее стабильных демократий в Африке, что может повредить переговорам о финансовой помощи с МВФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram