ГлавнаяМир

В МИД Норвегии избрание Трампа президентом США назвали "нежелательным"

Республиканскому кандидату в президенты США напомнили о важности НАТО.

В МИД Норвегии избрание Трампа президентом США назвали "нежелательным"
Берге Бренде

Глава МИД Норвегии Берге Бренде заявил, что избрание президентом США кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа было бы нежелательным.

Об этом Бренде сказал в интервью онлайн-газете NRK.

"Большинство заявлений Трампа были сделаны специально, чтобы посеять смуту. Ты словно не веришь в то, что слышишь", - сказал он, отметив, что в Норвегии нет традиции вмешиваться в избирательный процесс другого государства.

"Но сейчас ситуация с некоторыми его заявлениями настолько необычна, что я решил высказаться в том числе и о его словах о коллективной солидарности НАТО - ведь это основа всей политики безопасности начиная с конца Второй мировой войны", - отметил Бренде.

В заключение он заметил, что речь идет не только о несогласии с политическими заявлениями республиканца. "Его заявления о женщинах и о меньшинствах нам не нужны, как не нужны они и XXI веку", - сказал министр.

Трамп известен своими эксцентричными поступками и скандальными высказываниями. 10 августа он назвал нынешнего президента США Барака Обаму "основателем "Исламского государства", а свою соперницу на выборах президента Хиллари Клинтон - сооснователем этой группировки. На следующий день Трамп предложил "сторонникам второй поправки" (владельцам оружия) попробовать "остановить" Клинтон, что многими критиками было воспринято как призыв к убийству.

В апреле, выступая перед своими сторонниками на митинге в Расине, штат Висконсин, миллиардер допустил распад НАТО. По его словам, союзники по Альянсу "не платят свою справедливую долю", а сам военно-политический блок устарел. Трамп также сказал, что если они не начнут платить, то они должны покинуть организацию.

Как сообщалось накануне, Трамп обвинил в своем низком рейтинге "продажные СМИ".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram