ГлавнаяМир

Украинцы США не будут голосовать за Трампа, - "Голос Америки"

Многие американцы украинского происхождения традиционно считают себя республиканцами.

Украинцы США не будут голосовать за Трампа, - "Голос Америки"
Фото: economy-ukraine.com.ua

Около миллиона американских избирателей украинского происхождения, которые являются республиканцами и традиционно поддерживали Республиканскую партию, не станут голосовать за Дональда Трампа на выборах президента США.

Об этом сообщает журналист "Голоса Америки" Богдан Цюпин со ссылкой на источники в Демократической партии.

"Многие из них (украинцев - ред.) скажут, что Республиканская партия не изменилась, а проблема только в одном человеке - Дональде Трампе, который называет себя американцем, хотя очень долго эту Партию не представлял. Для многих украинцев это дилемма, поскольку многие из них в течение истории исторически поддерживали именно Республиканскую партию, помня про времена, например, Рональда Рейгена - знаменитого мужчины, который требовал от Горбачева повалить Берлинскую стену, называл Советский Союз "империей зла". И именно согласно этой традиции многие американцы украинского происхождения считают себя республиканцами", - рассказал Цюпин.

"Приблизительно миллион украинцев... не смогут голосовать за такого как Трамп, кроме, возможно, самых ярых, которые будут очевидным меньшинством", - заключил журналист.

На прошлой неделе Трамп не исключил признание Крыма российским в случае избрания, а также призвал Россию взломать электронную почту Хиллари Клинтон

"Это абсолютно беспрецедентные, наглые и опасные заявления. Он фактически приглашает не дружественную нам сторону - Российскую Федерацию - осуществить хакерскую атаку на электронную перереписку кандидата в президенты. Это не по-американски, это предательство наших национальных интересов и ценностей. К тому же он сказал, что может признать российскую оккупацию и аннексию Крыма, и снять санкции с России", - заявил бывший дипломат, заместитель госсекретаря США, а ныне - профессор Гарвардского университета Николас Бернс, комментируя заявления Трампа.

По его словам, "Донлаьд Трамп не представляет 99,9% американских политических лидеров, потому что мы все верим, что должны дать отпор России, занять жесткую позицию и никогда не соглашаться на оккупацию Украины, аннексию Крыму или прошлую оккупацию Грузии".

Позже Трамп назвал шуткой просьбу к России взломать почту Клинтон.

Тем не менее. накануне, 31 июля, он заявил, что, насколько он слышал, жители Крыма хотят быть с Россией.

Выборы президента США запланированы на 8 ноября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram