ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Лидер "Боко Харам" опроверг слухи о своем свержении

В интернете появилось 10-минутное видео с выступлением лидера нигерийских исламистов.

Лидер "Боко Харам" опроверг слухи о своем свержении
Боевики "Боко Харам"
Фото: novostiua.net

Лидер террористической группировки "Западноафриканская провинция "Исламского государства" (ранее известной как "Боко Харам") Абубакр Шекау опроверг появившуюся в СМИ информацию о своем свержении.

Как сообщает Sky News, о том, что он по-прежнему руководит боевиками организации, Шекау заявил в 10-минутном аудиоролике, появившемся в интернете.

"Люди должны знать, что мы все еще рядом. Мы никогда не принесем им разлада, мы будем жить по Корану", - заявил он.

Эксперты отметили, что голос на записи действительно принадлежит Шекау. "Человек, разместивший это в интернете, - очень надежный источник", - заявил один из специалистов.

Днем ранее, 3 августа, Associated Press сообщило, что у "Боко Харам" сменился вали (лидер). Им, по информации агентства, стал Абу Мусаб аль Барнауи, который сразу же пообещал, что боевики прекратят атаки на мечети и мусульманские рынки. О судьбе Шекау AP не сообщало.

До весны прошлого года "Западноафриканская провинция "Исламского государства" носила название "Боко Харам", что в переводе означает "Западное образование - грех". Сторонники группировки, образованной в Нигерии в 2002 году, выступают за введение в стране законов шариата и противостояние влиянию Запада. Именно террористы организации стоят за большинством терактов, совершенных в регионе.

В марте 2015 года Шекау присягнул на верность "Исламскому государству".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram