ГлавнаяМир

Власти Таджикистана осудил 170 человек за причастность к попытке переворота

Обвиняемые в попытке путча получили от года до 30 лет тюрьмы.

Власти Таджикистана осудил 170 человек за причастность к попытке переворота

Власти Таджикистана осудили 170 человек по обвинению в причастности к попытке военного переворота в сентябре 2015 года.

Об этом заявил в четверг генеральный прокурор республики Юсуф Рахмон, передает агентство Рейтер.

"Уголовное дело в отношении около 200 человек было расследовано совместно с другими правоохранительными органами республики. В отношении них была собрана неопровержимая доказательная база", - сказал он журналистам на пресс-конференции.

По его словам, до сегодняшнего дня вынесены приговоры в отношении 170 человек, которые были признаны виновными в причастности к попытке мятежа. Обвиняемые по разным статьям, в числе которых убийство, незаконное ношение оружия, участие в преступной группировке, получили от года до 30 лет лишения свободы.

Власти Таджикистана в сентябре 2015 года предотвратили попытку переворота, который возглавил бывший заместитель министра обороны генерал-майор Абдухалим Назарзода. Он был убит вместе с 15 своими сторонниками в ходе двенадцатидневной спецоперации. Были задержаны порядка 200 причастных к мятежу, жертвами которого стали десятки человек по обе стороны.

В подготовке и финансировании мятежа была обвинена Партия исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ). Власти запретили ее деятельность в конце сентября 2015 года.

Лидер ПИВТ Мухиддин Кабири и несколько его сторонников бежали за границу.

"Кабири объявлен в международный розыск. В случае его задержания мы будем добиваться его экстрадиции. Он обвиняется в финансировании и организации попытки военного переворота", - сказал генпрокурор.

Таджикистан, мусульманская страна с 8-миллионным населением, лежит на пути наркотрафика из Афганистана. На территории этой центральноазиатской страны, пережившей в 1992-97 годах кровопролитную гражданскую войну, расположена крупнейшая за рубежом российская военная база.

Напомним, что в мае Эмомали Рахмон получил право пожизненно остаться президентом Таджикистана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram