ГлавнаяМир

"Боко Харам" в Нигерии присягнула на верность ИГ

Две крупнейшие исламистские террористические организации объединяются.

"Боко Харам" в Нигерии присягнула на верность ИГ
Фото: novostiua.net

Нигерийские боевики из террористической организации "Боко Харам" присягнули на верность "Исламскому государству".

Об этом говорится в аудиозаписи, в которой главарь "Боко Харам" Абубакар Шекау приносит присягу "халифу мусульман" Ибрагиму ибн Аваду, также известному как Абу Бакр аль-Багдади. То есть лидеру "Исламского государства".

Как отмечает CNN, аудиозапись была опубликована в субботу и эксперты считают ее подлинной.

"Боко Харам" - радикальная исламистская группировка, действующая в Нигерии. Она выступает за введение шариата на всей территории страны и борьбу с "пагубным" влиянием Запада. Группировка стоит за большей частью терактов, совершаемых в Нигерии. В мае 2014 года Совбез ООН внес "Боко Харам" в список террористических организаций. Ранее целями боевиков становились преимущественно объекты, связанные с армией и полицией. Однако в последнее время экстремисты стали регулярно нападать на лидеров религиозных общин и мирных жителей.

Одним из самых резонансных дел стало похищение боевиками 276 школьниц в нигерийском городе Чибок в апреле 2014 года. Исламисты пообещали продать девочек в рабство или насильно выдать замуж. 57 ученицам удалось вернуться домой. В начале ноября лидер "Боко Харам" Абубакар Шекау в своем видеообращении заявил, что 219 пленных школьниц приняли ислам и были выданы замуж.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram