ГлавнаяМир

ЕС ввел ограничения в отношении крупнейших сталелитейщиков России и Китая

Европейская ассоциация производителей стали обвиняет российских и китайских сталелитейщиков в демпинге цен.

ЕС ввел ограничения в отношении крупнейших сталелитейщиков России и Китая
Фото: ruskpp\Depositphotos

Евросоюз ввел антидемпинговые пошлины на холоднокатанный прокат из России и Китая.

Об этом сообщается в официальном журнале Евросоюза.

Ограничительные меры введены на пять лет и касаются крупнейших российских компаний - "Северстали", Магнитогорского и Новолипецкого металлургических комбинатов (ММК и НЛМК), отмечает Рамблер/Новости. Аналогичные ограничения введены против ряда китайских предприятий.

Крупнейшая пошлина (36,1%) введена для продукции НЛМК. Для "Северстали" - 34%, для ММК - 18,7%. Пошлины введены задним числом, согласно документу - с декабря 2015 года.

Российские металлурги будут оспаривать введенные ограничения, заявили РИА Новости представители НЛМК, ММК и "Северстали". В частности, в НЛМК подчеркнули, что расследование Еврокомиссии якобы проведено ее представителями с многочисленными нарушениями, а предоставленные компанией в ходе проверок данные были полностью проигнорированы и заменены информацией о продукции других компаний и сфабрикованными расчетами. 

Сообщается, что решение было принято в связи с жалобой от Европейской ассоциации производителей стали (Eurofer), которая обвиняет российских и китайских сталелитейщиков в занижении цен на свою продукцию, используемую в автопроме и производстве бытовой техники. На долю ассоциации приходится более 25% производства листовой холоднокатаной стали в ЕС.

В феврале 2016 года Еврокомиссия ввела предварительные антидемпинговые пошлины на холоднокатаный прокат из России. Для ММК, "Северстали" и НЛМК они составили 19,8%, 25,4% и 26,2% соответственно. В июне уровень пошлин был повышен для "Северстали" - до 34%, НЛМК и других металлургических компаний - до 36,1%. Для ММК пошлина была снижена до 18,7%. Теперь ЕС окончательно утвердил этот уровень пошлин.

В январе 2016 года пошлины на российский горячекатаный плоский прокат ввела Турция: для ММК - 13,7%, "Северстали" - 12,4% и НЛМК - 9,4%. В декабре 2015 года пошлины для российских производителей проката ввели США, но они оказались относительно невысоки - 6,3%.

Как сообщалось ранее, в итальянском парламенте провалилась попытка принять резолюцию об отмене антироссийских санкций.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram