ГлавнаяМир

В Иране казнили 10 заключенных-суннитов

Правозащитники утверждают, что сунниты были приговорены к смерти на основе показаний, полученных под пытками.

В Иране казнили 10 заключенных-суннитов
Фото: http://www.federalpost.ru

Власти Ирана казнили 10 заключенных-суннитов, несмотря на протесты правозащитников.

Об этом пишет The Guardian.

"Многие из них, если не все, были подвергнуты несправедливому суду и были приговорены к смерти на основе показаний, полученных под пытками", - заявили в расположенной в Норвегии организации Iran Human Rights.

Среди казненных был 28-летний курд Шахрам Ахмади, которого осудили за "богоборчество" из-за его предполагаемого членства в радикальной исламистской организации. В 2009 году он был арестован в городе Сенендедж, процесс над ним длился несколько минут, из-за чего в Amnesty International его сочли вопиюще неправосудным.

От властей Ирана не поступало заявлений относительно казненных заключенных - лишь в среду, 3 августа, министерство разведки и национальной безопасности сообщило, что власти исполнили смертные приговоры в отношении радикальных исламистов из группировки "Монотеизм и джихад", которые якобы планировали набрать себе новых рекрутов из рядов граждан страны.

17 мая, согласно сообщению одного из иранских информагентств, судья пообещал заключенному, что он будет повешен, но в случае невиновности сразу попадет в рай.

Напомним, 2 января сообщалось, что в Саудовской Аравии приведен в исполнение смертный приговор в отношении 47 человек, осужденных за содействие терроризму. Среди казненных был шиитский проповедник Нимр аль-Нимр, участник массовых протестов против Эр-Рияда, которые произошли в 2011 году на востоке королевства, где шииты издавна жаловались на дискриминацию. Казнь проповедника вызвала резкое осуждение Ирана. Представители власти этой страны заявили, что произошедшее послужит началом краха режима, угнетающего народы.

В Тегеране казнь шиитского шейха вызвала беспорядки: толпа протестующих в ночь на 3 января ворвалась в посольство Саудовской Аравии. Демонстранты стали ломать мебель и попытались устроить пожар, но были оттеснены полицией.

4 января Саудовская Аравия разорвала дипотношения с Ираном.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram