ГлавнаяМир

Профиль в Twitter испанского диспетчера, который якобы вел МН17, оказался ботом

"Испанский диспетчер" со временем превратился в борца с "хунтой" Людмилу Лопатышкину.

Профиль в Twitter испанского диспетчера, который якобы вел МН17, оказался ботом
Катастрофа МН17
Фото: ЕРА/UPG

Аккаунт "испанского диспетчера" в Twitter, якобы видевшего как украинцы сбили MH17, превратился в Людмилу Лопатышкину, что дает основания говорить о том, что это бот.

Об этом сообщает The Insider.

"Испанский диспетчер Карлос, который вел Boeing-777, рассказал в своем микроблоге в Twitter, что за несколько минут перед тем, как лайнер исчез с радаров, рядом с ним были замечены два украинских истребителя", - так начиналась новость "Вестей" 17 июля 2014 года. Также новость о диспетчере дали телеканалы Russia Today (именно канал Маргариты Симоньян первым дал новость о диспетчере), "Россия-24", НТВ, "Первый канал", газета "Комсомольская правда", информагентства "РИА Новости" и ТАСС и другие.

При этом, как отмечает The Insider, российские СМИ опубликовали ложное сообщение даже несмотря на то, что, согласно законам Украины, иностранные граждане не могут служить диспетчерами. Через некоторое время аккаунт "испанского диспетчера" был заблокирован.

Сегодня стало известно, что к концу 2014 года аккаунт вновь заработал, однако теперь его ведет некая Людмила Лопатышкина. Как и "испанский диспетчер Карлос" она борется с "украинской хунтой" и ретвитит прокремлевские аккаунты, перемежая это с бессмысленными твитами ("бесстрашная - глядит", "раскрашу небо", "В 37-м получил он"), что свидетельствует о том что Лопатышкина - бот.

Катастрофа Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавшего рейс МН17 по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, произошла 17 июля 2014 года в Донецкой области. В результате трагедии погибли все 298 человек, находившиеся на борту.

Пассажирами рейса были граждане 10 стран, большинство погибших (196 человек) - граждане Нидерландов.

Страны Запада и Украина считают, что самолет сбили пророссийские сепаратисты. Международная комиссия по расследованию крушения пришла к выводу, что самолет был уничтожен боеголовкой 9Н314М (ракета 9М38М1 установки "Бук").

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram