ГлавнаяМир

Европол расследует причастность ИГИЛ к миграционному кризису

C начала 2016 года более 257 тыс. мигрантов попали в Европу/

Европол расследует причастность ИГИЛ к миграционному кризису
Мигранты
Фото: EPA/UPG

Европол расследует причастность террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ) к организации миграционного кризиса в Европе.

Об этом заявил министр юстиции Италии Андреа Орландо, передает агентство Рейтер.

"На основе имеющейся информации мы пытаемся выяснить, не играет ли ИГИЛ главную роль в контроле и управлении миграционными потоками, направляющимися в Италию", - заявил Орландо.

По его словам, полицейская служба Евросоюза подозревает, что исламисты наладили доставку мигрантов в Европу за деньги. Кроме того, в Европоле не исключают, что эмиссары ИГИЛ ведут работу в лагерях беженцев в Италии.

Детали расследования строго засекречены.

По данным Международной организации по миграции (МОМ), с начала 2016 года более 257 тыс. мигрантов попали в Европу, используя маршрут через Средиземное море. Более 3000 человек утонули.

Поток мигрантов, стремящихся попасть по Средиземному морю из Северной Африки в Европу, увеличился после того, как был закрыт так называемый балканский маршрут через Турцию в Грецию и балканские страны. В конце весны - начале лета 2016 года пограничные службы ЕC, патрулирующие средиземноморские воды, зафиксировали рост числа контрабандистов, участвующих в переправке нелегалов водным путем. Зачастую они используют для этого ненадежные суда. С 2014 года, пытаясь попасть в ЕС этим маршрутом, утонули более 6000 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram