ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

ИГИЛ назвало имя нового лидера "Боко Харам"

Террористы дали ему должность "губернатора Западной Африки".

ИГИЛ назвало имя нового лидера "Боко Харам"
Фото: novostiua.net

Террористическая группировка "Исламское государство" выбрала нового лидера нигерийской группировки "Боко Харам", которая ранее присягнула на верность ИГИЛ.

Об этом сообщает Reuters.

"Губернатором Западной Африки" от "Исламского государства" стал Абу Мусаб аль-Барнави.

По данным агентства, аль-Барнави раньше занимал пост военного командира "Боко Харам". При этом в ИГИЛ совершенно не упомянули предыдущего лидера нигерийской группировки Абубакара Шекау, который, по неподтвержденной информации, был убит военными.

В настоящее время военные Нигерии смогли вернуть под свой контроль часть территорий, захваченных боевиками "Боко Харам", но террористы группировки при этом провели ряд терактов в Нигерии, Камеруне, Нигере и Чаде.

Исламистская группировка "Боко Харам" (в переводе означает "Западное образование - грех"), сменила название на "Западноафриканскую провинцию "Исламского государства" в апреле 2015 года. Это было сделано после того, как в начале марта лидер организации Абубакар Шекау присягнул на верность "Исламскому государству", а в ИГ согласились принять клятву.

Группировка "Боко Харам" создана в 2002 году. Она действует в основном на территории Нигерии и в соседних странах. Сторонники группировки выступают за введение шариата и борьбу с влиянием Запада.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram