ГлавнаяМир

Мировые санкции больше всего ударили по финансовому сектору России, - экс-министр экономики

Остальные могут подействовать только в перспективе, если будут продолжены еще на некоторое время.

Мировые санкции больше всего ударили по финансовому сектору России, - экс-министр экономики
Фото: investigator.org.ua

Больше всего по России ударили санкции в финансовом секторе, а также контрсанкции самих российских властей.

Об этом в интервью LB.ua, которое выйдет сегодня, рассказал экс-министр экономики РФ Андрей Нечаев.

«Где безусловно санкции себя проявили достаточно быстро и активно – это финансовый сектор. Для России практически закрылся западный рынок капитала. В результате расплачиваться по внешним долгам пришлось из текущих доходов от экспорта, снизившихся к тому же из-за падения цен на нефть, и резервов Центрального банка», - рассказал Нечаев.

По его словам, в этих условиях Центральный банк РФ был вынужден уйти фактически с валютного рынка, отказаться от таргетирования курса, перейти к плавающему курсу рубля, что в какой-то момент вызвало очень серьезную девальвацию рубля – на уровне около 150%. «Сейчас рубль, правда, укрепился в последние буквально несколько недель. Но все равно, по сравнению с докризисным уровнем, эта девальвация примерно на 100% с соответствующими инфляционными последствиями и для уровня жизни населения», - добавил эксперт.

В то же время что касается других санкций, то пока там каких-то серьезных последствий нет. «Но они могут, правда, проявится через какое-то время – если санкции будут продлены. Я имею ввиду те санкции, которые касаются запрета на экспорт в Россию технологий геологоразведки, отдельных технологий нефтедобычи. Поскольку это ключевой для российской экономики сектор. Там некоторое время можно геологоразведкой не заниматься или обходится без современных технологий. Поэтому санкции пока глобально этот сектор не затронут, но если их продлят надолго, то там тоже могут возникнуть серьезные проблемы», - сообщил он.

При этом касаясь вообще уровня жизни россиян, Нечаев отметил, что «здесь скорее по российскому населению нанесли удар так называемые контрсанкции, а не собственно санкции ЕС и других стран».

Отвечая на вопрос о том насколько времени у Кремля хватит денег, Нечаев рассказал, что из-за падения экономики бюджет РФ уже испытывает трудности и ситуация будет усугубляться. «Потому что уже сейчас дефицит бюджета покрывается почти исключительно за счет Резервного фонда. Если дела пойдут и дальше таким темпом, то, по разным оценкам, фонд будет исчерпан примерно через год. Останется еще Фонд национального благосостояния – он вообще-то создавался для финансирования пенсий, в тяжелой ситуации. Но, видимо, и он «пойдет под нож», - считает экс-министр экономики Андрей Нечаев. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram