ГлавнаяМир

В Словакии инициируют референдум о членстве в ЕС

Требуется собрать 350 тысяч подписей.

В Словакии инициируют референдум о членстве в ЕС
Фото: www.ednist.info

Словацкая ультраправая Народная партия инициировала петицию о проведении в стране референдума относительно членства в Евросоюзе, наподобие британского, пишет Reuters. Свою инициативу в партии объяснили намерением выполнить предвыборное обещание и "спасти страну с "тонущего "Титаника".

"Граждане Соединенного Королевства решили отбросить диктат Брюсселя. Они поняли, что продолжение пребывания в ЕС будет означать их постепенное вытеснение. Это отличное время для того, чтобы и Словакия покинула европейский "Титаник", идущий ко дну. Поэтому в понедельник мы начнем выполнять еще одну нашу избирательную обещание – начнем собирать подписи за референдум о выходе Словакии из ЕС", - цитирует заявление лидера партии Мариана Котлебу "Историческая правда" со ссылкой на ТА 3.

При этом, как пишет Reuters, согласно закону, в Словакии референдум может быть проведен, если собраны 350 тысяч подписей среди 5,4 млн населения. Результат будет иметь силу, если явка превысит 50%.

Единственный успешный референдум в стране был проведен в 2003 году и касался как раз членства в ЕС. Тогда явка составила 52%, 92,5% словаков высказались за присоединение к Евросоюзу.

Напомним, 23 июня в Великобритании почти 52% британцев высказались за выход из ЕС. Это спровоцировало обесценивание национальной валюты и резкое падение фондовых рынков. Вместе с тем, противники Brexit собрали 1,7 млн подписей за проведение повторного референдума..

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram