ГлавнаяМир

Moody's ухудшил прогноз по рейтингу Великобритании после референдума

Государству предсказали сокращение инвестиций в ближайшие годы.

Moody's ухудшил прогноз по рейтингу Великобритании после референдума
Фото: i-g-t.org

Агентство Moody's ухудшило прогноз по кредитному рейтингу Великобритании после референдума о выходе из состава Европейского союза. Он пока что сохраняется на уровне Aa1 (качество долговых обязательств высокое, кредитный риск очень низкий), но прогноз со "стабильного" стал "негативным", пишет BBC.

Это значит, что Moody's предполагает снижение рейтинга в среднесрочной перспективе.

В заявлении агентства говорится, что Британию ждет повышенная неопределенность на рынках и снижение уровня инвестиций на протяжении нескольких лет, пока Соединенное Королевство будет пересматривать свои торговые соглашения со странами Евросоюза и другими государствами.

Из трех ведущих агентств только Standard and Poor's сохраняет рейтинг Великобритании на уровне AAA, но накануне главный аналитик компании Мориц Крамер сказал в интервью газете Financial Times, что также считает высокий рейтинг Британии неоправданным ввиду новых обстоятельств.

Напомним, 23 июня в Великобритании прошел референдум по вопросу о дальнейшем пребывании страны в ЕС. Сторонники выхода из состава Союза победили с результатом 51,9% голосов. Британский премьер Дэвид Кэмерон заявил, что до октября уйдет в отставку.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram