ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В России за взятку арестовали губернатора

Чиновник проведет в СИЗО минимум два месяца.

В России за взятку арестовали губернатора
Фото: sledcom.ru

Басманный суд Москвы в субботу арестовал губернатора Кировской области Никиты Белых, обвиняемого в получении крупной взятки.

Как сообщает "Интерфакс", Белых проведет в СИЗО минимум два месяца - до 24 августа.

Защита губернатора просила отпустить его под залог или взять под домашний арест в подмосковном поселке. "Я хочу доказать что я не брал взяток, не беру и никогда этого делать не собирался. Я намерен доказать, что я честный человек. Я считаю, что как раз в интересах следствия и суда избрать мне ту меру пресечения, которая является достаточной", - сказал Белых.

Адвокат отмечал, что Белых является уважаемым человеком, законно избранным губернатором, а состояние его здоровья в СИЗО может сильно ухудшится, так как у него ранее был диагностирован сахарный диабет.

Белых взяли с поличным вечером в пятницу. Следственный комитет РФ опубликовал фотографии, где видно, как на ладонях губернатора светится краситель, которым пометили купюры.

Фото: sledcom.ru

Губернтора подозревают в получении €400 тысяч в качестве взятки за покровительство Нововятскому лыжному комбинату и Лесохозяйственной управляющей компании. Якобы губернатор обещал закрывать глаза на нарушения при реализации инвестпроектов. Управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ предъявило губернатору обвинение в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ)

Белых – последний лидер распавшегося в 2008 году оппозиционного Союза правых сил.

Кировская область находится в 600 км на восток от Москвы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram