ГлавнаяМир

В России губернатор Кировской области задержан по обвинению в получении взятки

В 2000-х годах Никита Белых состоял в оппозиционной партии "Союз правых сил".

В России губернатор Кировской области задержан по обвинению в получении взятки
Фото: kirovnet.ru

Губернатор Кировской области Никита Белых задержан в Москве по обвинению в получении взятки в 400 тыс. евро. В отношении Белых заведено уголовное дело.

Об этом сообщает Русская служба Би-би-си.

Белых был задержан в одном из ресторанов Москвы, после чего доставлен в Следственный комитет.Следствие считает, что взятку губернатору через посредника передали лица, контролирующие предприятия "Нововятский лыжный комбинат" и "Лесохозяйственная управляющая компания". За это они ожидали от Белых, как заявляет СК, "общего покровительства и попустительства по службе".

По данным коммерческих реестров, сейчас 100 процентов акций "Лесохозяйственной управляющей компании" принадлежит кипрскому офшору, но в недавнем прошлом 25% ее акций принадлежало компании "Кировлес", ставшей известной в связи с уголовным делом против Алексея Навального, российского оппозиционера и в прошлом советника Никиты Белых.

Как утверждает представитель Следственного комитета, "у коррупционных преступлений не бывает политического окраса".

В 2000-х годах Никита Белых состоял в оппозиционной партии "Союз правых сил", а в 2005 году стал ее председателем. Вскоре он покинул партию и в 2008 году был назначен президентом России на пост губернатора Кировской области.

В связи со своей прошлой политической деятельностью Белых считался одним из немногих "либеральных губернаторов", и в начале своей работы в Кирове даже пригласил к сотрудничеству Алексея Навального и Марию Гайдар, дочь известного российского экономиста и автора экономических реформ начала 90-х Егора Гайдара.

Во время рассмотрения дела Навального о хищении активов "Кировлеса" Никита Белых высказывался в защиту оппозиционера и выступил на суде в качестве свидетеля.

В 2013 году у Никиты Белых были проведены обыски в связи с делом о мошенничестве с продажей акций "Уржумского спиртоводочного завода", сам он был допрошен в качестве свидетеля.

В 2014 году Белых был переизбран губернатором Кировской области на второй срок.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram