ГлавнаяМир

В Тель-Авиве ​провели украинский «Этно-хутор»

Украинский фестиваль в Тель-Авиве перерос в украинско-еврейско-литовско-грузинский праздник дружбы.

Более 1000 израильтян пришли накануне, 24 июня, в Тель-Авиве на украинский фестиваль «Этно-хутор». 

В этом году украинский фестиваль посетили даже вдвое больше гостей, чем в 2015 году; при этом выросла доля молодежи из числа коренных израильтян. На празднике были представлены национальные кухни Украины, Израиля, Грузии. Огромным успехом пользовались традиционные блюда, благотворительная ярмарка-продажа сувениров и изделий ручной работы, в том числе дизайнерские наряды в стиле этно.

На сцене фестиваля «зажигала» израильская клейзмер-группа «Gefilte Drive» и популярная группа «Сен-Тропе» из Украины. Праздник буквально взорвали неповторимые горячие танцы грузинского балета «Сухишвили» под руководством Тамаза Цициашвили. Литовский коллектив народных танцев «Вия» познакомил гостей с фольклором Литвы.

Гостями фестиваля стали послы Украины и Литвы в Израиле Геннадий Надоленко и Эдминас Багдонас с супругами. Глава организации Israeli Friends of Ukraine Анна Жарова была награждена благодарностью посольства Украины. Фактически, украинский фестиваль в Тель-Авиве перерос в украинско-еврейско-литовско-грузинский праздник дружбы.

На фестивале «Этно-хутор» также прошла выставка-продажа картин и керамических изделий, созданных руками украинских бойцов АТО во время психологической реабилитации в рамках проекта «Зігрій душу», который был основан Ковельским центром помощи под руководством Анны Лысаковой. Заметный интерес израильтян вызвали 50 картин, созданных украинскими воинами, которые сменили автомат на кисть и краски.

Все собранные на фестивале средства будут перечислены для помощи украинским детям, которые находятся на лечении в Израиле, а также в детские дома в Украине. Фестиваль уже второй год подряд проводит общественная организация Israeli Friends of Ukraine при поддержке канадской инициативы Ukrainian Jewish Encounter.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram