ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

В Нигерии 200 спасшихся от боевиков ИГИЛ беженцев умерли с голоду

Ежедневно в лагере для беженцев на северо-востоке Нигерии от недоедания умирает до 30 человек.

В Нигерии 200 спасшихся от боевиков ИГИЛ беженцев умерли с голоду
Архив
Фото: EPA/UPG

Около 200 человек, спасшихся от боевиков террористической группировки "Западноафриканская провинция "Исламского государства" (более известна под старым названием "Боко Харам"), за месяц умерли от голода в нигерийском лагере для беженцев.

Об этом сообщает BBC.

По данным издания, изгнанные со своих земель жители страны скрывались от исламистов в лагере у города Бама на северо-востоке страны. По словам представителей организации "Врачи без границ", на территории лагеря находятся 24 тыс. человек, при этом многие страдают от физических и психологических травм, а каждый пятый ребенок систематически недоедает. Ежедневно в лагере от недоедания умирает до 30 человек.

"Впервые "Врачи без границ" получили доступ в Баму, но мы знаем, что ситуация уже за гранью критической", - сообщила Гада Хатим, глава нигерийской миссии организации.

Исламистская группировка "Боко Харам" (в переводе означает "Западное образование - грех"), сменила название на "Западноафриканскую провинцию "Исламского государства" в апреле 2015 года. Это было сделано после того, как в начале марта лидер организации Абубакар Шекау присягнул на верность "Исламскому государству", а в ИГИЛ согласились принять клятву.

Группировка "Боко Харам" создана в 2002 году. Она действует в основном на территории Нигерии и в соседних странах. Сторонники группировки выступают за введение шариата и борьбу с влиянием Запада.

Напомним, что, по данным ЮНИСЕФ, нигерийские исламисты массово используют детей-смертников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram