ГлавнаяМир

ЮНИСЕФ: нигерийские исламисты массово используют детей-смертников

В каждом пятом теракте, организованном исламистами, смертником становится ребенок.

ЮНИСЕФ: нигерийские исламисты массово используют детей-смертников
Боевики "Боко Харам"
Фото: novostiua.net

Исламисты из Нигерии в последние годы в разы увеличили использование детей-смертников при осуществлении терактов.

Об этом сообщает The Independent со ссылкой на Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ).

По данным фонда, группировка "Западноафриканская провинция "Исламского государства", более известная под своим старым наименованием "Боко Харам", активно привлекает детей к террористическим актам. В каждом пятом теракте, организованном исламистами, смертником становится ребенок, причем 75% из них - девочки.

В общей сложности в 2015 году дети были задействованы в 21 атаке в Камеруне, 17 - в Нигерии, а также в двух терактах в Чаде.

В качестве смертников используются в основном дети, похищенные в течение последних двух лет. По оценке правозащитной организации Amnesty International, в общей сложности в руках нигерийских исламистов находятся до двух тысяч мальчиков и девочек, которые выполняют подсобную работу, служат в качестве секс-рабов или сражаются на стороне боевиков.

Исламистская группировка "Боко Харам" (в переводе означает "Западное образование - грех"), сменила название на "Западноафриканскую провинцию "Исламского государства" в апреле 2015 года. Это было сделано после того, как в начале марта лидер организации Абубакар Шекау присягнул на верность "Исламскому государству", а в ИГИЛ согласились принять клятву.

Группировка "Боко Харам" создана в 2002 году. Она действует в основном на территории Нигерии и в соседних странах. Сторонники группировки выступают за введение шариата и борьбу с влиянием Запада.

Напомним, накануне боевики "Боко Харам" потребовали 35 млн фунтов за похищенных школьниц.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram