ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Боевики ИГИЛ готовят теракты на курортах Европы, - немецкая разведка

Под угрозой оказались пляжи на юге Франции и Испании, а также побережье Италии.

Боевики ИГИЛ готовят теракты на курортах Европы, - немецкая разведка
Боевики ИГИЛ
Фото: kurdpress.com

Террористы-смертники из "Исламского государства" (ИГИЛ) готовят теракты на популярных европейских курортах.

Об этом сообщает немецкий таблоид Bild со ссылкой на информацию, предоставленную германской разведке итальянскими спецслужбами, передает The Daily Express.

Согласно этой информации, под угрозой оказались пляжи на юге Франции и Испании (Коста-дель-Соль), а также оба побережья Италии. Террористы уже разработали план, согласно которому они будут проникать на курорты под видом беженцев, торгующих едой, напитками и сувенирами. Нападения, вероятно, будут совершаться с использованием огнестрельного оружия и взрывных устройств.

"Это может быть совершенно новое проявление терроризма. Пляжи не могут быть полностью защищены", - заявил высокопоставленный источник таблоида.

По данным издания, исполнителями терактов могут быть уроженцы Сенегала, позиционирующие себя как члены "Боко Харам" (в апреле прошлого года нигерийская террористическая группировка присягнула на верность ИГИЛ и сменила название на "Западноафриканскую провинцию "Исламского государства"). Шеф полиции сенегальского города Сали Сек Поай (Seck Pouye) заявил, что в атаках могут быть задействованы африканцы, которые до сих пор не афишировали свою приверженность экстремистским организациям.

"Эти люди часто путешествуют в Италию и другие страны, у них есть визы и документы. Они не являются нелегалами, это деловые люди, у них есть свой бизнес. Это и делает их особенно опасными", - заявил он.

Напомним, 22 марта теракты были совершены в аэропорту Брюсселя, а также на станции метро "Маальбек". Погибли 35 человек, включая трех террористов-смертников, более 300 пострадали. 13 ноября произошли теракты в Париже. Там смертники устроили ряд взрывов, в том числе возле стадиона "Стад де Франс" во время футбольного матча, открыли стрельбу у нескольких ресторанов и захватили заложников в "Батаклане2. В результате атак погибли 130 человек, более 350 пострадали.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram