ГлавнаяМир

В Испании в преддверии выборов разразился политический скандал

Оппозиция требует отставки главы МВД Испании.

В Испании в преддверии выборов разразился политический скандал
Хорхе Фернандес Диас
Фото: EPA/UPG

Министр внутренних дел Испании Хорхе Фернандес Диас (Jorge Fernandez Diaz) оказался в центре политического скандала в преддверии парламентских выборов в Испании.

Как сообщает euronews, ранее испанское интернет-издание опубликовало записи разговоров между Фернандесом и директором департамента по борьбе с мошенничеством Каталонии Даниэлем де Альфонсо. Согласно этим записям, они обсуждали как скомпрометировать руководство двух ключевых сепаратистских партий Каталонии.

Сам Фернандес свою вину отрицает. "Заговор состоит в том, что кто-то сделал эту запись и опубликовал за несколько дней до выборов, все подано необъективно, мои слова вырваны из контекста, вот в чем проблема", - заявил он.

Хотя запись разговора была сделана еще в 2014 году, лидеры испанской оппозиции считают, что единственный возможный выход для министра внутренних дел - уйти в отставку.

"Это очень серьезно - министр внутренних дел использовал свои полномочия, которые связаны с охраной и безопасностью граждан, против своих политических оппонентов. Он должен немедленно уйти в отставку", - заявил Пабло Иглесиас, лидер партии "Подемос" ("Мы можем").

"Министр внутренних дел должен уйти в отставку сегодня. Он этого пока что не сделал, значит исполняющий обязанности премьер-министра Мариано Рахой должен немедленно его отправить в отставку", - заявил Педро Санчес, лидер социалистов.

Однако Хорхе Фернандес Диас увольняться не собирается, а Рахой заявил, что министр уже объяснил все, что произошло, поэтому отправлять его в отставку нет необходимости.

Парламентские выборы в Испании запланированы на 26 июня.

Согласно последним опросам, за блок левой партии "Подемос", выступающей против мер экономии, и коалиции "Объединенные левые" проголосуют более 25% избирателей. "Народная партия" во главе с Рахоем получит, как ожидается, наибольшее число голосов - более 29%. Но этого будет недостаточно для формирования правительства, поэтому консерваторам в таком случае потребуется создание коалиции.

На третьем месте, по опросам, окажется Социалистическая партия, которой предрекают 21% голосов. До сих пор, на протяжении десятилетий партия оказывалась либо на первом, либо на втором месте. Теперь социалистов потеснил блок левых во главе с "Подемос".

На четвертом месте - партия "Граждане". По мнению наблюдателей, в случае победы на выборах "Народной партии", она создаст коалицию именно с "Гражданами".

Выборы в Испании проводятся второй раз за полгода, поскольку по итогам голосования, состоявшегося 20 декабря 2015 года, парламент не смог утвердить премьер-министра.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram