ГлавнаяМир

В Турции объяснили запрет немецким политикам посещать военную базу

Официальная Анкара продолжает выражать недовольство принятия Бундестагом резолюции о признании геноцида армян.

В Турции объяснили запрет немецким политикам посещать военную базу
Мевлют Чавушоглу
Фото: EPA/UPG

Власти Турции объяснили, почему отказались пустить на военную базу Инджирлик немецкую делегацию, в составе которой были политики и журналисты.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

По словам главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу, из-за принятия Бундестагом резолюции о признании геноцида армян в Турции в 1915 году поездки немецких политиков на Инджирлик в настоящее время будут неуместны. При этом он уточнил, что военнослужащие бундесвера и техники смогут посещать базу беспрепятственно.

Как сообщалось ранее, среди тех, кому запретили въезд - заместитель министра обороны Германии статс-секретарь Ральф Браукзипе. До этого турецкие власти отказали в посещении авиабазы группе немецких журналистов, аккредитованных при министерстве обороны Германии.

На авиабазе Инджирлик в Турции находятся шесть самолетов-разведчиков "Торнадо" и самолеты-заправщики ВВС ФРГ, принимающие участие в воздушной операции в Ираке и Сирии сил антитеррористической коалиции. В апреле 2016 года стало известно, что немецкие военные планируют развернуть на территории авиабазы собственную инфраструктуру постоянного базирования, включающую расширение имеющегося летного поля, а также постройку командного пункта, полигона и казармы для 400 немецких военнослужащих. Кроме того, ведутся переговоры о размещении дополнительного контингента бундесвера на территории Турции. В данный момент в стране находится около 200 немецких военнослужащих.

Резолюцию о признании геноцида армян Турцией депутаты Бундестага одобрили 2 июня 2016 года. В поддержку документа проголосовали практически единогласно: всего один депутат выступил против, еще один воздержался. Решение Бундестага вызвало дипломатический скандал и резкое охлаждение отношений между Берлином и Анкарой.

На днях также стало известно об отказе турецкого телеканала Kanal D передавать программу для детей, производимую немецкой общественной телекомпанией ZDF.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram