ГлавнаяМир

Работники всех французских АЭС присоединились к акциям протеста

Французские энергетики предупреждают о возможных перебоях в подаче электричества.

Работники всех французских АЭС присоединились к акциям протеста
Французские АЭС

Работники всех 19 французских атомных электростанций присоединились к протестам против реформы трудового законодательства.

Об этом пишет Le Figaro.

Свою акцию атомщики начали еще во вторник, 24 мая, снизив мощность двух реакторов на АЭС в городе Ножан-сюр-Сен. К 26 мая нагрузка была снижена на девяти энергоблоках. Суммарно это привело к падению выработки электроэнергии на 5000 мегаватт.

Это небольшое снижение, которое пока никак не отразилось на подаче электричества потребителям. Однако, по словам Клод Лавинь, представителя Всеобщей конфедерации труда (ВКТ) - главного профсоюзного объединения Франции, дальнейшее снижение производства электроэнергии может достичь 20 тыс. мегаватт. В этой связи энергетики предупреждают о возможных перебоях в подаче электричества.

На АЭС находится минимальное число сотрудников, обеспечивающих безопасную работу реакторов.

Ранее забастовка сотрудников французских нефтеперерабатывающих заводов привела к нехватке топлива на АЗС. В связи с этим Франция начала использовать стратегические запасы топлива.

Массовые акции протеста во Франции стали ответом на непопулярную реформу трудового законодательства, инициированную правительством. Основная цель поправок - увеличение продолжительности трудовой недели с нынешних 35 часов до 40, снижение выплат за сверхурочную работу, введение "потолка" компенсаций сокращаемым сотрудникам, а также расширение прав работодателей при расторжении трудовых договоров с работниками. Массовые митинги, демонстрации и акции протеста начались в стране 9 марта. Число участников выступлений постоянно растет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram