ГлавнаяМир

Во Франции полиция освободила заблокированный протестующими НПЗ

На данный момент без топлива остались большинство парижских АЗС.

Во Франции полиция освободила заблокированный протестующими НПЗ
Архив
Фото: EPA/UPG

Французская полиция освободила один из восьми нефтеперегонных заводов страны, которые были заблокированы участниками акций протеста против реформы трудового законодательства.

Об этом сообщает RFI.

В ходе операции по разблокированию НПЗ в Фос-сюр-Мер протестующие бросали в полицейских различные предметы и жгли шины. В ответ стражи порядка применили слезоточивый газ и водометы. По данным местной префектуры, были ранены семь сотрудников правоохранительных органов.

Со своей стороны, представители главного французского профсоюза "Всеобщая конфедерация труда" (ВКТ) - организатора акции, также сообщили о нескольких пострадавших. Участники акции получили травмы от ударов дубинками.

Доступ к остальным НПЗ страны по-прежнему перекрыт протестующими активистами ВКТ.

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс в эфире радиостанции Europe1, заявил, что правительство настроено решительно и "другие НПЗ также будут освобождены" во избежание нехватки бензина на заправках.

Президент Франсуа Олланд отметил, что блокировки НПЗ устраивает "меньшинство", к которому необходимо прислушиваться, но с требованиями которого не всегда нужно соглашаться.

Заблокированными остаются предприятия в Нормандии, Бретани, Оверни и в других регионах. Без топлива остались большинство парижских АЗС. К заправкам выстраиваются многочасовые очереди. Автовладельцы из ряда пограничных регионов заправляются на территории зарубежных стран.

Накануне ряд СМИ сообщал, что в стране уже ощущается нехватка топлива.

Акции протеста во Франции стали ответом на непопулярную реформу трудового законодательства, инициированную правительством. Основная цель поправок - увеличение продолжительности трудовой недели с нынешних 35 часов до 40, а также расширение прав работодателей при расторжении трудовых договоров с сотрудниками. При этом левые партии критикуют кабинет министров-социалистов за наступление на права работников, а правые - за недостаточность предлагаемых реформ.

Напомним, в конце апреля несколько десятков полицейских пострадали во Франции во время беспорядков, устроенных противниками реформы труда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram