ГлавнаяМир

Штаб-квартира McDonald's в США закрылась из-за протестов работников

Работники франшизы McDonald's требуют повышения зарплат.

Штаб-квартира американской сети ресторанов быстрого питания McDonald's накануне собрания акционеров закрылась из-за протестов работников, требующих поднять им зарплату.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

По данным агентства, протестовать к зданию штаб-квартиры компании в пригороде Чикаго пришли около 1000 человек. Они требуют, чтобы им подняли минимальную зарплату до $15 в час.

Фото: EPA/UPG

По завершении акции многие протестующие разошлись, однако часть из них установила десятки небольших палаток перед зданием штаб-квартиры McDonald's. Никаких проявлений насилия со стороны участников акции не было.

В июле прошлого года сеть закусочных повысила минимальную почасовую оплату и начала предоставлять работникам оплачиваемые отпуска и другие бонусы. Эта мера, однако, не затронула те кафе, которые работают по франшизе: в штаб-квартире McDonald's объяснили, что не имеют права устанавливать требования по минимальной оплате труда для подобных компаний. Из 14 тыс. кафе сети McDonald's в США примерно 90% работают по франшизе.

Задержан "минер" станций метро, Верховной Рады, McDonald\'s и "Рошен"

По данным Рейтер, штаб-квартира McDonald's закрывается перед собранием акционеров уже третий год подряд. Организаторы, которых поддерживают профсоюзные движения, обещают собрать на протест десятки тысяч человек.

Компания McDonald's существует с 1940 года. Сейчас в мире работают примерно 36 тыс. кафе этой сети.

Напомним, в прошлом году Михалков и Кончаловский решили создать альтернативу McDonald`s в России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram