ГлавнаяМир

Министром обороны Израиля стал "крайне правый" Авигдор Либерман

Аналитики называют новое правительство Израиля "самым правым" за всю историю страны.

Министром обороны Израиля стал "крайне правый" Авигдор Либерман
Авигдор Либерман

Министром обороны Израиля назначен бывший глава МИД, лидер партии "Наш дом - Израиль" Авигдор Либерман. В обмен на эту должность его партия вошла в правящую коалицию.

Об этом сообщает euronews.

Теперь в парламенте у коалиции 66 голосов, что укрепляет позиции премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху.

Русскоговорящий выходец из Молдавии Либерман в прошлом возглавлял МИД в двух кабинетах Нетаньяху.

"Мы привержены, твердо привержены миру, окончательному урегулированию, установлению понимания между нами и нашими соседями, и я надеюсь на эффективное и плодотворное сотрудничество в этом направлении", - заявил Либерман.

В Палестинской администрации от Либермана, известного своей антиарабской риторикой, ничего хорошего не ожидают.

"Введение в правительство министра, живущего на территории израильского поселения (на оккупированной территории - ред.), демонстрирует поддержку программы создания поселений. Это то, что интересует израильское правительство: еще больше поселений. Это идет вразрез с международными усилиями, направленными на прекращение оккупации и конфликтов", - заявил Мохаммед Тайеб, советник председателя Палестинской автономии.

"Назначение Либермана свидетельствует о росте экстремизма и расизма со стороны израильских оккупантов. Призываем международное сообщество ответственно отнестись к этому", - заявил спикер движения ХАМАС Сами Абу Захри.

Как отмечает Рейтер, Либерман, среди прочего, был известен своей несдержанностью на посту главы МИД Израиля. Так, в 2008 году он сказал тогдашнему президенту Египта Хосни Мубарака, что тот может "отправиться в ад", поскольку никогда не был с официальным визитом в Израиле. Кроме того, он не поддерживал усилия Нетаньяху по налаживанию проблемных двусторонних отношений с Турцией. Из-за этого многие страны Запада предпочитали вести переговоры напрямую с премьер-министром Израиля.

В минувшую пятницу, 20 мая, в Секторе Газа прошла крупная манифестация сторонников движения ХАМАС, приуроченная к годовщине событий 1948 года, когда был создан Израиль. В ходе акции ее участники несли портреты с перечеркнутыми лицами Нетаньяху и Либермана.

Напомним, что министр обороны Израиля Моше Яалон, подавший в отставку 20 мая, заявил, что власть в стране и контроль над правящей партией "Ликуд" захватила "экстремистское меньшинство".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram