ГлавнаяМир

11 штатов оспорили директиву Обамы по туалетам для трансгендеров

Ранее в США признали право учеников на самоидентификацию пола.

11 штатов оспорили директиву Обамы по туалетам для трансгендеров
Фото: gianalytics.org

11 американских штатов подали в суд на администрацию президента страны Барака Обамы из-за директивы, обязывающей допускать учащихся-трансгендеров в туалеты и раздевалки в соответствии с их самоидентификацией.

Как передает "Би-би-си", к иску, поданному в федеральный окружной суд Северного Техаса, присоединились штаты Оклахома, Алабама, Висконсин, Техас, Западная Вирджиния и другие.

Администрация Обамы издала распоряжение в начале мая. Учреждения, которые не будут выполнять эти требования, могут лишиться федеральных субсидий. Против них могут быть возбуждены иски.

Федеральные власти решились на этот шаг после споров с властями Северной Каролины, которые подали иск к федеральному правительству.

Администрация Обамы пытается добиться изменения закона штата о трансгендерах, который обязывает их посещать туалеты в общественных зданиях и школах в соответствие с полом, указанным в свидетельстве о рождении. Их самоидентификация не имеет значения.

Минюст США считает, что этот закон противоречит федеральному. Власти пригрозили штату лишением части федерального финансирования. Это письмо и стало поводом для подачи ответного иска властями штата.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram