ГлавнаяМир

Во Франции профсоюзы пригрозили блокадой транспорта во время "Евро-2016"

Каждый день, когда будут проходить матчи, в соответствующих местах профсоюзы будут призывать к забастовкам.

Во Франции профсоюзы пригрозили блокадой транспорта во время "Евро-2016"
Фото: adidas

Французский профсоюз Force Ouvriere намерен блокировать движение грузового и общественного транспорта, а также мусороуборочных машин и автомобилей скорой помощи в тех городах, где будут проходить матчи Чемпионата Европы по футболу "Евро-2016".

Об этом сообщает DW.

Глава транспортного отдела профсоюза Патрис Кло в пятницу, 27 мая, заявил, что предпринимать подобные шаги профсоюзы собираются до тех пор, пока властями не будет отменена противоречивая трудовая реформа.

"Мы решили, что каждый день, когда будут проходить матчи, в соответствующих местах федерация (профсоюзов. - Ред.) будет призывать к забастовкам", - цитирует Кло Reuters.

Акции протеста во Франции стали ответом на непопулярную реформу трудового законодательства, инициированную правительством. Основная цель поправок - увеличение продолжительности трудовой недели с нынешних 35 часов до 40, а также расширение прав работодателей при расторжении трудовых договоров с сотрудниками. При этом левые партии критикуют кабинет министров-социалистов за наступление на права работников, а правые - за недостаточность предлагаемых реформ.

Несмотря на падение личного рейтинга, президент Франсуа Олланд заявляет, что не намерен отказываться от реформ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram