ГлавнаяМир

Франция начала использовать стратегические запасы топлива из-за забастовок

С понедельника на заправках наблюдаются длинные очереди

Франция начала использовать стратегические запасы топлива из-за забастовок
Акция протеста против сокращения госрасходов во Франции
Фото: EPA/UPG

Франция начала использовать стратегические запасы топлива из-за акций протеста и забастовок, остановивших работу шести из восьми нефтеперерабатывающих заводов страны.

Об этом сообщает ВВС.

По оценке министерства транспорта, 46% автозаправок страны испытывают перебои с поставками бензина. С понедельника на заправках наблюдаются длинные очереди.

Стратегический топливный резерв Франции рассчитан на 115 дней. По информации министерства транспорта страны, из него уже выкачаны трехдневные запасы.

Акции протеста во Франции стали ответом на непопулярную реформу трудового законодательства, инициированную правительством. Основная цель поправок - увеличение продолжительности трудовой недели с нынешних 35 часов до 40, а также расширение прав работодателей при расторжении трудовых договоров с сотрудниками. При этом левые партии критикуют кабинет министров-социалистов за наступление на права работников, а правые - за недостаточность предлагаемых реформ.

Если французские власти не выполнят их требования, протестующие угрожают парализовать транспортное сообщение. По данным Франс пресс, в четверг они намерены заблокировать поставки топлива через порт Гавр.

Правительство Франции, напротив, считает, что предлагаемые изменения позволят оживить экономику и рынок труда.

Несмотря на падение личного рейтинга, президент Франсуа Олланд заявляет, что не намерен отказываться от реформ.

Напомним, в конце апреля несколько десятков полицейских пострадали во Франции во время беспорядков, устроенных противниками реформы труда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram