ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

В Ираке убит один из местных лидеров ИГИЛ

Ранее террорист был приговорен к смертной казни, но бежал из тюрьмы.

В Ираке убит один из местных лидеров ИГИЛ
Абу Вахиб
Фото: Wikipedia

В результате авиаудара международной коалиции 6 мая был убит Абу Вахиб (Abu Waheeb), один из лидеров террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ) в иракской провинции Анбар.

Об этом сообщает BBC.

Официальный представитель Пентагона Питер Кук заявил, что Абу Вахиб погиб вместе с тремя другими боевиками ИГИЛ. Машина, в которой они находились, попала под авиаудар. По словам Кука, террорист был "важным лидером ИГИЛ" в масштабах всей группировки, а не только в отдельно взятой иракской провинции. "Его ликвидация - это значительный шаг вперед", - добавил официальный представитель Минобороны США.

В руководстве Пентагона называли Абу Вахиба "военным эмиром провинции Анбар". В 2006 году он был арестован в Ираке американскими войсками и приговорен к смертной казни, но в 2012-м бежал из тюрьмы. После этого в СМИ не раз появлялась информация о гибели боевика.

Летом 2014 года террористическая группировка ИГИЛ объявила о создании халифата на захваченных боевиками территориях Сирии и Ирака. Борьбу с экстремистами ведет возглавляемая США международная коалиция, иракская и сирийская армии и курдское ополчение.

Напомним, ранее в Ираке нашли лабораторию по производству химоружия для ИГИЛ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram