ГлавнаяМир

На президентских выборах на Филиппинах лидирует "восточный Трамп"

По предварительным данным, потенциальный президент Филиппин обгоняет ближайшего соперника на 6 млн голосов.

На президентских выборах на Филиппинах лидирует "восточный Трамп"
Родриго Дутерте
Фото: EPA/UPG

На президентских выборах на Филиппинах лидирует 71-летний политик Родриго Дутерте (Rodrigo Duterte), получивший прозвище "восточный Трамп" из-за ряда сомнительных высказываний, сделанных во время предвыборной кампании.

Об этом сообщает ABC.

Наиболее скандальный эпизод с участием Дутерте связан с его неосторожными высказываниями в связи с изнасилованием и убийством на Филиппинах в 1989 году сотрудницы австралийской миссии, что вызвало протест со стороны посла Австралии. В частности он заявил, что стал бы первым в ряду желающих совершить с погибшей половой акт: "Я был зол, что ее изнасиловали, - это одно. Но она была такой красивой, мэр должен был бы быть первым. Какая жалость".

Также он неоднократно шутил на тему секса и изнасилований, в том числе о своих "подпитанных "Виагрой" сексуальных похождениях". Так, на недавней массовой свадьбе он предложил себя в качестве подарка невестам. "Я не могу дать вам денег, но я могу дать вашим женам кое-что еще, - и это только для женщин. Мужчины, извините, вы не получите ничего, поскольку я не п***р", - заявил он.

Изначально Дутерте, мэр города Давао, что на юге страны, приобрел популярность благодаря обещаниям искоренить коррупцию и бедность на Филиппинах. В течение 22 лет он проводил жесткую политику в отношении охраны правопорядка, чем завоевал репутацию в ходе предвыборной кампании. Дутерте пообещал избирателям покончить с преступностью в стране в течение шести месяцев, казня преступников.

Противники обвиняют Дутерте в санкционировании "эскадронов смерти" в Давао и линчевании подозреваемых без суда. Несмотря на то, что он отрицал внесудебные убийства, Дутерте когда-то упомянул в интервью по национальному телевидению, что сам убил "около трех человек." На минувших выходных в одном из интервью он также заявил, что готов убить любого, кто связан с торговлей наркотиками.

"Все вы, кто связан с наркотиками, вы - сукины дети, я реально убью вас. У меня нет терпения, у меня нет золотой середины, либо вы убьете меня, либо я убью вас, идиоты".

Согласно предварительным результатам подсчета голосов, Дутерте обгоняет ближайшего соперника почти на 6 млн голосов (11,4 млн против 8,6). Официальные результаты президентских выборов на Филиппинах будут объявлены позже во вторник.

Напомним, в конце апреля на Филиппинах исламисты казнили канадского заложника.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram