ГлавнаяМир

"Аль-Каида" планирует создать в Сирии свой халифат

Сын бин Ладена призвал исламистов ехать воевать в Сирию.

"Аль-Каида" планирует создать в Сирии свой халифат
Айман аз-Завахири
Фото: lenta.ru

Сын Усамы бин Ладена призвал радикальных исламистов ехать в Сирию и "сплотить ряды моджахедов" для ведения джихада.

Об этом сообщает The Daily Mirror.

В аудиозаписи 23-летний Хамза бин Ладен заявил, что исламская умма (нация) должна быть сосредоточена на джихаде в Сирии.

По его словам, больше не существует оправдания для тех, кто продолжает вести бессмысленные споры и разделять единое мусульманское общество, в то время как "весь мир объединяется против ислама" (вероятно, речь идет о конкуренции и разделении между двумя крупнейшими террористическими группировками "Аль-Каидой" и "Исламским государством").

Между тем стало известно, что "Аль-Каида" планирует создать свой халифат на территории Сирии, сообщает Die Welt.

Лидер группировки Айман аз-Завахири в 10-минутном видео призвал радикальных исламистов объединиться, назвав Сирию "надеждой всех мусульман мира". Он также отметил, что для создания такого халифата готов пожертвовать собственными полномочиями.

"Если они создадут мусульманское правительство и выберут имама, тогда их выбор станет нашим выбором", - заявил аз-Завахири.

В частности, как отмечает Die Welt, лидер "Аль-Каиды" обращался к боевикам своей дочерней террористической группировки "Фронт ан-Нусра". В настоящее время она контролирует большую часть сирийской провинции Идлиб. По информации издания, эта территория и может стать центром нового халифата.

Одной из претензий "Аль-Каиды" к халифату, который провозгласила на подконтрольных территориях террористическая группировка "Исламское государство" (ИГИЛ), - тот факт, что процедура назначения Абу-Бакра аль-Багдади на должность халифа не была прозрачной.

Противостояние президента Сирии Башара Асада и вооруженной оппозиции, требующей его отставки, началось в 2011 году. Оно переросло в полномасштабную гражданскую войну, в ходе которой силу набрали террористические организации.

Боевикам "Фронта ан-Нусра" приходится жестко конкурировать с ИГИЛ. Эти структуры враждуют не только на поле боя, но и борются друг с другом на идеологическом фронте, пытаясь так или иначе прельстить мусульман. Если ИГИЛ ориентируется на мусульман всего мира, то "Фронт ан-Нусра" в первую очередь подчеркивает озабоченность проблемами сирийцев. Само название группировки переводится как "Фронт поддержки народа Сирии".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram