ГлавнаяМир

Эрдоган подал в суд на главу немецкого медиаконцерна из-за его любви к сатире

Немецкий суд запретил режиссеру Уве Боллу использовать некоторые нецензурные слова в отношении Эрдогана.

Эрдоган подал в суд на главу немецкого медиаконцерна из-за его любви к сатире
Реджеп Тайип Эрдоган
Фото: EPA/UPG

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подал в суд на главу одного из крупнейших медиаконцернов Германии - Axel Springer AG - Матиаса Депфнер.

Об этом сообщил медиа-юрист Эрдогана Ральф Гекер, передает Deutsche Welle.

Депфнер выступил в поддержку немецкого комика Яна Бемермана, который прочитал сатирический стих про Эрдогана.

В частности Депфнер сказал, что смеялся над шутками об Эрдогане.

Турецкий лидер попросил суд наложить определенные ограничения на высказывания в его адрес со стороны Депфнера. При этом, по словам Гекера, если просьба Эрдогана не будет удовлетворена, то президент обратится в суды вышестоящей инстанции.

Юрист также напомнил, что немецкий суд ранее предварительно удовлетворил требование Эрдогана относительно немецкого режиссера Уве Болла. В частности Болл отныне не имеет права использовать некоторые нецензурные слова из стихотворения Бемермана в адрес турецкого президента.

Напомним, в конце марта немецкий сатирик Ян Бенерман прочитал на телеканале ZDF сатирическое стихотворение об Эрдогане, где обвинил его в сексуальных отношениях с козами и предположил, что он «смотрит детское порно, когда бьет курдов».

После этого Эрдоган лично написал заявление в прокуратуру германского города Майнц. Беермана взяли под охрану, и ему пришлось извиниться перед правительством Турции, которое выразило недовольство официальному Берлину.

Прокуратура Германии начала расследование, так как по оценке МИД ФРГ, поэт "весьма вероятно" нарушил закон, который запрещает оскорблять глав иностранных государств. Это преступление карается лишением свободы на срок до пяти лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram