ГлавнаяМир

Еврокомиссар рассказал о вреде "Северного потока-2" для Украины и Польши

По словам представителя ЕК, Украина остается надежной страной-транзитером газа для Евросоюза.

Еврокомиссар рассказал о вреде "Северного потока-2" для Украины и Польши
Мигель Ариас Каньете
Фото: EPA/UPG

Реализация проекта "Северный поток-2" изменит положение с распределением газа в Европе, поставит под угрозу снабжение газом Польши и лишит Украину статуса транзитера топлива.

Об этом заявил еврокомиссар по вопросам климата и энергетики Мигель Ариас Каньете, сообщает "Интерфакс".

"У России появится преобладающая способность поставок в Европу, и произойдет уменьшение маршрутов от трех до двух. К тому же под угрозой окажется снабжение Польши. Сокращение маршрутов, конечно, не улучшит безопасность снабжения", - сказал Каньете.

Он также подчеркнул, что новый газопровод ухудшит конкурентную среду на топливном рынке в странах Центральной и Восточной Европы, что противоречит Третьему энергопакету.

Также Каньете заявил, что Украина по-прежнему является надежной страной-транзитером газа для Евросоюза и должна оставаться таковой и в дальнейшем, передает ТАСС.

"Несмотря на экономические и политические проблемы, Украина продолжает быть надежным газовым партнером и транзитной страной", - указал он, выступая на сессии Европарламента в Страсбурге с докладом о строительстве в Балтийском море газопровода "Северный поток-2".

Как отметил еврокомиссар, "в интересах всех партнеров, в особенности стран Центральной и Восточной Европы, Украина должна оставаться важным газотранспортным коридором". "Успешная имплементация зимнего газового пакета при конструктивном участии России и Еврокомиссии, позволила обеспечить местное потребление на Украине и гарантировать надежный транзит российского газа в Евросоюза", - констатировал он.

Мигель Ариас Каньете также подчеркнул, что Брюссель готов продолжить работу на этом направлении. "Еврокомиссия готова работать и далее в этом успешно улучшенном формате и расширить трехсторонние переговоры о новом транзитном контракте между Россией и Украиной, учитывая, что текущий подходит к концу в 2019 году", - заключил еврокомиссар.

По словам Каньете, строительство газопровода "Северный поток-2" должно вестись в полном соответствии с законодательством ЕС в сфере энергетики и экологии.

"Если "Северный поток-2" будет строиться, как и любой другой подобный инфраструктурный проект, он должен полностью соответствовать законодательству ЕС, включая энергетические и экологические нормы", - сказал он.

Как подчеркнул еврокомиссар, "строительство столь масштабного инфраструктурного проекта не может происходить в юридическом вакууме". "При этом, этот газопровод не может управляться исключительно российским законодательством. Он должен функционировать в законных рамках, тщательным образом учитывающих ключевые правила нашего энергетического рынка", - указал Мигель Ариас Каньете.

Докладчик также особо отметил, что Еврокомиссия вместе со странами-членами союза "продолжит в ближайшие годы реализацию ключевых проектов по диверсификации" источников энергоресурсов. "Проект "Северный поток-2" за счет своего размера и маршрута изменит ландшафт на европейском газовом рынке, и мы должны будем тщательно изучить его влияние на наши собственные приоритеты в плане безопасности поставок, диверсификации и создания конкурентоспособных газовых рынков, включая Центральную и Восточную Европу", - сказал он.

Напомним, ранее в мае лидер крупнейшей фракции в Европарламенте раскритиковал "Северный поток-2".

Также напомним, что российский "Газпром" 4 сентября 2015 года подписал с европейскими энергокомпаниями обязывающее акционерное соглашение по строительству газопровода "Северный поток-2". Подписание не анонсировалось до последнего момента. "Газпром" будет владеть контрольным пакетом, немецкие E.On и Wintershall, австрийская OMV и англо-голландская Shell получат по 10%, французская Engie - 9%.

"Северный поток-2" - проект строительства газопровода мощностью 55 млрд кубометров из России в Германию через Балтийское море. Предполагается, что маршрут по дну моря, а также точка входа в газотранспортную систему Германии в Грайфсвальде будут те же, что и у первого Nord Stream, запущенного в 2011 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram