ГлавнаяМир

Минобороны России создаст три дивизии для противодействия НАТО

В каждой дивизии будет около 10 тыс. человек.

Минобороны России создаст три дивизии для противодействия НАТО
Шойгу

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил о создании трех новых дивизий для противодействия наращиванию сил НАТО у границ России.

Об этом сообщает ТАСС.

По словам Шойгу, одна дивизия появится в Западном военном округе, еще одна - в Южном. Он также уточнил, что обустройство мест дислокации новых соединений уже идет - с применением "самых передовых строительных решений": блочно-модульных конструкций.

"Технология поточного производства и поставки модулей позволяет возводить здание в течение трех - максимум четырех недель", - рассказал Шойгу. По его словам, при необходимости такие сооружения можно оперативно разобрать и перевезти в другое место.

Ранее сообщалось, что новое мотострелковое соединение появится под Ростовом-на-Дону, еще два - в Смоленской и Воронежской областях. В каждой дивизии будет примерно по 10 тыс. человек.

Напомним, накануне Пентагон подтвердил планы НАТО разместить 4 батальона у восточных границ Альянса.

Страны Балтии - Эстония, Латвия и Литва, которые вступили в НАТО в 2004 году, потребовали большего присутствия Альянса, опасаясь угрозы со стороны России после того, как она аннексировала украинский полуостров Крым в 2014 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram