ГлавнаяМир

США продолжат рассматривать санкции против РФ отдельно по Крыму и Донбассу

Действие ограничений продлится до освобождения Крыма и выполнения Москвой Минских соглашений

США продолжат рассматривать санкции против РФ отдельно по Крыму и Донбассу
Джон Кирби
Фото: EPA/UPG

Официальный Вашингтон не намерен объединять антироссийские санкции, связанные с незаконной аннексией Крыма и агрессией на востоке Украины.

Об этом заявил представитель Государственного департамента США Джон Кирби, передает "Укринформ".

Действие ограничений для России будет продолжаться, соответственно, до освобождения Крыма и выполнения Москвой Минских соглашений.

"Существующие санкции наложены нами на Россию с целью давления на российское правительство, чтобы оно уважало суверенитет Украины, территориальную целостность, в том числе, до восстановления контроля Украины над ее восточной частью. Мы собираемся продолжать действия санкций до тех пор, пока Россия не выполнит своих обязательств по Минским соглашениям", - пояснил Кирби.

Санкции, которые были введены из-за Крыма, по его словам, "будут оставаться в силе до тех пор, пока там продолжается российская оккупация и аннексия".

Отвечая на вопрос о недавнем законопроекте в поддержку Украины, внесенном в Палату представителей США, Кирби отметил, что Госдеп будет продолжать консультации по этому вопросу с Конгрессом.

Напомним, 29 апреля в Палате представителей Конгресса США был зарегистрирован новый законопроект о поддержке Украины.

Ранее, 26 апреля, в Киеве состоялась встреча помощника госсекретаря США Виктории Нуланд с представителями парламентских фракций, на которой она призвала депутатов принять необходимые изменения в законодательство с тем, чтобы в июле можно было провести местные выборы на оккупированной территории Донбасса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram